Контакты

адрес
Концертный зал Филармония–2
Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, 1

Общие вопросы
info@rnmso.ru

Запросы прессы
pr@rnmso.ru

социальные сети
Вконтакте

Новости
4 марта 2024

РНМСО выступит на Всемирном фестивале Молодежи в Сириусе

Российский национальный молодежный симфонический оркестр примет участие в гала-концерте в Большом зале Парка науки и искусства «Сириус» 5 марта в рамках Всемирного фестиваля молодежи. Это самое масштабное молодежное событие в мире, в котором в течение первой недели марта примут участие 20 тысяч российских и иностранных молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, науки, образования, волонтерства и благотворительности, спорта, различных сфер общественной жизни, а также подростков, представляющих различные детские организации и объединения.

Гала-концерт, получивший символическое название «Симфоническая сборная России», откроется выступлением Всероссийского юношеского симфонического оркестра под руководством Юрия Башмета. Во втором отделении Российский национальный молодежный симфонический оркестр предложит слушателям широкую панораму музыкальных жанров и стилей – от симфонических миниатюр до оперных арий, от виртуозных концертных пьес до неаполитанских песен. Среди исполняемых авторов – российские и итальянские композиторы: Чайковский, Рахманинов, Прокофьев, Шостакович, Чилеа, Куртис. В этот вечер РНМСО и Всероссийский юношеский симфонический оркестр впервые выступят в одной программе.

В качестве солистов с РНМСО будут блистать примадонна российской оперной сцены Хибла Герзмава (сопрано) и победители XVII Международного конкурса имени П. И. Чайковского Сергей Давыдченко (фортепиано) и Ким Ке Хи (скрипка). Дирижировать оркестром приглашен Дмитрий Юровский – художественный руководитель и главный дирижер Новосибирского государственного академического театра оперы и балета (НОВАТ), главный дирижер Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского. 

В состав оркестра для выступления на Всемирном фестивале молодежи также вольются юные музыканты (в возрасте от 16 до 19 лет) – участники летних сессий «Симфонической академии», которую РНМСО уже трижды проводил в образовательном центре «Сириус» в Сочи. Это трубач Георгий Кобышев, кларнетист Игорь Смалий, скрипачи Григорий Мирошник и Вероника Вяткина, флейтистка Елена Баханек.