Контакты

адрес
Концертный зал Филармония–2
Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, 1

Общие вопросы
info@rnmso.ru

Запросы прессы
pr@rnmso.ru

социальные сети
Вконтакте

Новости
22 января 2024

Реквием Верди прозвучит в день 80-летия окончания блокады

27 января – один из дней воинской славы России; в этот день в 1944 году Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады. Защитникам города-героя посвящается исполнение Реквиема Верди в Зале Чайковского. Музыка, которую современники композитора сравнивали с «Божественной комедией» Данте и «Страшным судом» Микеланджело, напомнит слушателям об одной из самых трагических страниц отечественной истории ХХ века.

Заупокойная месса Верди наряду с Реквиемом Моцарта стала одним из самых любимых и часто исполняемых сочинений своего жанра. Его история началась в 1868 году после смерти Россини, когда Верди предложил нескольким композиторам совместно написать траурную мессу памяти великого соотечественника. Замысел остался нереализованным, и лишь новая трагедия побудила Верди вернуться к работе: свой грандиозный Реквием он посвятил памяти Алессандро Мандзони – поэта и писателя, одного из духовных лидеров движения за объединение Италии, ставшего национальным героем. 

Реквием Верди называют «оперой в церковных одеждах». Роскошь романтического оркестра, мощь большого хора, блестящие партии солистов – все это уводит от интимной атмосферы панихиды в пространство театрального действа. Неудивительно, что с первых шагов Реквием ждал триумфальный успех, и сила его воздействия на слушателей с годами не ослабевает. Прочувствовать это вновь помогут исполнители – Российский национальный молодежный симфонический оркестр, хоровая капелла России имени А. А. Юрлова, солисты Валентина Феденёва, Агунда Кулаева, Алексей Татаринцев и Алексей Тихомиров. За пультом – маэстро Дмитрий Юровский.