Контакты

адрес
Концертный зал Филармония–2
Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, 1

Общие вопросы
info@rnmso.ru

Запросы прессы
pr@rnmso.ru

социальные сети
Вконтакте

Новости
2 февраля 2024

РНМСО и Филипп Чижевский исполнят Шёнберга и Малера

Российский национальный молодежный симфонический оркестр завершает филармонический абонемент, приуроченный к пятилетию коллектива. 17 февраля в Зале Чайковского за пульт РНМСО встанет Филипп Чижевский, в концерте также участвует Государственный квартет имени Бородина. В программе – Седьмая симфония Малера и Концерт для квартета с оркестром Шёнберга (свободное переложение Concerto grosso № 7 Генделя).

В нынешнем сезоне Российский национальный молодежный симфонический оркестр отметил первый юбилей – 5 лет. Продолжая отмечать пятилетие, оркестр готовит под управлением Филиппа Чижевского неординарную программу, где нет ни симфонических шлягеров, ни виртуозных концертов для солиста с оркестром. Правда, солисты на сцену все же выйдут – участники легендарного Квартета имени Бородина. Концерт для квартета с оркестром – огромная редкость, а сочинение Шёнберга в этом жанре – раритет из раритетов. Но публике, ждущей от Шёнберга атональности или додекафонии, не стоит волноваться: его Концерт для квартета с оркестром представляет собой переложение одного из Concerto grosso Генделя. 

Центральное сочинение вечера – Седьмая симфония Малера, также звучащая нечасто; возможно, это объясняется нетипичной структурой – до сих пор знатоки задаются вопросом, почему между крайними частями Седьмой симфонии помещена словно еще одна, составленная из двух таинственных Ноктюрнов и центрального загадочного Скерцо. Вместе с тем Седьмая – настоящий праздник музыки, никого не оставляющий равнодушным. Подобная программа украсила бы сезон любого именитого оркестра; Филипп Чижевский исполняет ее именно с РНМСО – коллективом, которому по силам программы любой сложности.